В Татарстане состоится Республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов

Мероприятие под названием «Мы ветви древа одного» пройдёт 21 августа в Набережных Челнах. 

Цель проекта - сохранение и развитие традиционной культуры финно-угорских народов, выявления самобытных фольклорных коллективов и исполнителей, приобщение молодежи к национальной культуре и уважению к культурам народов Республики Татарстан.

Программа фестиваля:

10:00 - на площадке Историко-краеведческого музея г.Набережные Челны состоится открытие выставки национальных костюмов финно-угорских народов, проживающих в Республике Татарстан.

10:30 - на той же площадке состоится онлайн- и офлайн-круглый стол под названием «Сохранение и популяризация этнокультурного наследия финно-угорских народов в Республике Татарстан». В работе площадки примут участие руководители финно-угорских НКА РТ, Национального музея РТ, Института истории им. Марджани Академии наук РТ, центров культур регионов РФ.

13:00 - на площади «Азатлык» состоится церемония открытия фестиваля. В концерте участвуют прдставители финно-угорских народов РТ и регионов России, а также  молодежные этно-фьюжн коллективы.

На площади будет работать игровая детская зона с мастер-классами, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Отдельным событием станет фестиваль национальных блюд народов, проживающих в Набережных Челнах. На гастрофестивале можно будет попробовать русскую, удмуртскую, марийскую, мордовскую, кавказскую, узбекскую, таджикскую и другие национальные кухни. В онлайн-формате пройдут мастер-классы по приготовлению марийских, удмуртских и мордовских блюд. Гастрофестиваль пройдёт в рамках мероприятий Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Коллективы и исполнители, желающие принять участие в фестивале должны отправить заявку по форме, утвержденной Положением фестиваля «Мы ветви древа одного».

По материалам информационного центра ДДнТ

Фото: https://vk.com/club185013914

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
857
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: