В преддверии Международного Дня мигранта открывается цифровая платформа адаптациямигрантов.рф

Проект реализован татарстанской некоммерческой организацией «Новый век». 

Международный день мигрантов отмечается 18 декабря. 

По данным МВД РФ, на сентябрь 2021 года в России насчитывалось 7 млн мигрантов. Несмотря на пандемию их количество растет из-за недостатка рабочей силы. Проблемы адаптации трудовых мигрантов в России достаточно остры, имеют резонанс в обществе. Мигранты должны справляться с трудностями адаптации в новой социальной и культурной среде, уважать ценности тех сообществ, к которым они присоединились. Взаимное уважение различных убеждений является фундаментом социального согласия и общественной безопасности.

Для решения проблем социальной адаптации мигрантов татарстанская АБНО «Новый век» по заказу Федерального агентства по делам национальностей создала цифровую платформу адаптациямигрантов.рф как для специалистов, работающих в этой сфере, так и для мигрантов, прибывающих в РФ. На платформе собраны лучшие практики по соцадаптации мигрантов и различная информация по теме для самих мигрантов и граждан РФ. АБНО «Новый век» одной из немногих НКО аккумулирует лучшие практики по работе с мигрантами.

 «Я убеждена, что бесплатная эффективная помощь, включая информационные, консультационные услуги через использование современных IT-технологий, позволит формировать социально приемлемое поведение мигрантов, соблюдение законов, норм и правил, принятых в нашей стране», –  говорит генеральный директор АБНО «Новый век», доктор медицинских наук Лилия Таишева. Сегодня на платформе зарегистрировано более 200 организаций, работающих с мигрантами из 74 субъектов РФ.

Вопросы реализации государственной политики в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан – это не только задача государственной национальной политики, это вопрос обеспечения национальной безопасности нашей страны. Поэтому очень важным является выработка и масштабирование на всю страну удачных практик в этой сфере. Портал «адаптация мигрантов.рф» позволит специалистам обмениваться лучшими практиками, использовать его как площадку для дискуссий и обмена опытом.

Для справки:

Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» имеет большой опыт работы с 2007г. по социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество и является федеральным ресурсным центром для субъектов России, обучив по этому направлению 128 специалистов НКО и государственных организаций из более чем 50 регионов РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
4238
0
2
Комментарии (0)
Символов осталось: