В Казани состоится фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

Торжества посвящены православным праздникам Троицы и Святого Духа.

Фестиваль пройдёт 20 и 21 июня 2021 года на территории Духосошественского храма и на площадке Цветочного фестиваля перед театром кукол «Экият».

Программа праздника традиционно сочетает элементы традиционной русской духовной и фольклорный культуры.

Торжества начнутся с Божественной литургии в Духосошественском храме (Воскресенье, 20 июня, 8:00 ул. Миннулина, 21). По окончании богослужения откроется полевая кухня. 

В этот же день перед театром кукол «Экият» развернется ярмарка «Сорочка». Здесь можно будет приобрести лакомства, сувениры и украшения ручной работы. Здесь же состоятся мастер-классы по традиционным и современным ремеслам (набойка, ткачество на старинном ткацком станке, гончарное ремесло, изготовление традиционной русской куклы и др.), лекции по экологии и благотворительности, дискуссионные клубы о восстановлении заброшенных храмов и русском городском мире в прошлом и настоящем, экскурсии по территории Суконной слободы. 

Затем на площади перед театром кукол состоится торжественное открытие V фестиваля «Духов день в Суконной Слободе» и концерт церковной и классической богослужебной музыки. Для самых маленьких гостей праздника будет работать игровая зона «Детское царство».

21 июня, в день престольного праздника, в 8:00 торжественную Божественную Литургию в храме возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. По окончании богослужения откроется полевая кухня. Вечером на площади у Театра кукол состоится гала-концерт с участием ансамбля «Духов день», казанской группы «Медвежий угол», «Проекта ХБ» Павла Фахртдинова и Алексея Вдовина, арт-группы LARGO. Хедлайнер фестиваля - автор-исполнитель Сергей Трофимов. 

Ежегодное мероприятие, посвященное престольному празднику храма Сошествия Святого Духа, проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и при поддержке исполнительного комитета города Казани.

По информации пресс-службы Храм Сошествия Святого Духа г. Казани

Фото: tatmitropolia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
649
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: