Рустам Минниханов: «Уяв стал важным событием в жизни Татарстана»

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил празднование чувашского национального праздника «Уяв» в поселке Аксубаево. Мероприятие состоялось в субботу, 10 июня.

Приветствуя участников торжества, Рустам Минниханов подчеркнул, что Уяв – это символ сохранения национальных традиций и обычаев чувашского народа.

«Этот красивый праздник является подтверждением нерушимой связи поколений, способствует возрождению национального самосознания. Уяв отражает богатую культуру чувашского народа. Он стал одним из культурных брендов республики; важным событием в жизни Татарстана», — отметил Президент Татарстана.

В 2021 году — Год родных языков и народного единства, год празднования 150-летия создания чувашской письменности, год 100-летия «Завещания чувашскому народу» великого сына чувашского народа Ивана Яковлева — эта традиция приобретает особое значение.

Рустам Минниханов отметил, что на площадках праздника широко представлены национальные промыслы и традиционная культура чувашей

Рустам Минниханов отметил, что на площадках праздника широко представлены национальные промыслы и традиционная культура чувашей. Гости Уява – разных национальностей и возрастов, но всех объединяет любовь к традициям национальностей, проживающих на территории Татарстана.

Президент республики поблагодарил Аксубаевский район и Чувашскую национально-культурную автономии РТ за высокий уровень организации торжества.

«Желаю процветания Уяву, а всем участникам и гостям праздника — прекрасного настроения и тепла человеческого общения. С праздником!» — завершил своё выступление Президент Татарстана.

«Желаю процветания Уяву, а всем участникам и гостям праздника — прекрасного настроения и тепла человеческого общения. С праздником!» — заявил Президент Татарстана

Во время торжественной части Рустам Минниханов и министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова провели церемонию вручения государственных наград Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Праздник продолжился концертной программой с участием профессиональных и любительских творческих коллективов из Татарстана и других регионов РФ.

По материалам tatar-inform.ru

Фото: tatarstan.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
623
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: