Проект онлайн-экспедиции в Нижнекамск признан лучшим в федеральном конкурсе

Основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм.

Подведены итоги проекта II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Жюри выбрало 10 лучших лекторов экспедиции. В число победителей вошла Надежда Шадренкова, заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея №37 Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, представившая мместе со своими учениками лекцию «Добро пожаловать в город на Каме»!

«Наша лекция была посвящена Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан и стала частью авторского проекта «Минем Татарстаным – мой Татарстан», который стал победителем всероссийской онлайн-экспедиции в 2020 году. Вовлекая учащихся в социально значимые проекты, мы стараемся содействовать развитию и сохранению этнокультуры, родного языка, национальных традиций подрастающего поколения, формированию творческой личности, обладающей чувством уважения к культурному наследию многонациональной Республики Татарстан и Российской Федерации», – рассказала Надежда Шандренкова.

Экспедицию инициировала Ассоциация выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект был реализован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Первый сезон проекта был запущен в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России. Их провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса.

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе всероссийского конкурса-смотра материалов лекций. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте.

Во II сезоне в рамках экспедиции прошли 60 лекций об этнокультурных объектах и маршрутах всех федеральных округов России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В 2021 году ключевыми темами экспедиции были выбраны просветительский и этнокультурный туризм. В новом сезоне экспедиция получила целый ряд значительных обновлений – онлайн-занятия больше не были строго привязаны к регионам, поэтому каждый лектор смог выбрать в качестве темы онлайн-экскурсии наиболее интересный для него объект или маршрут, в том числе межрегиональный. Путешествие 2021 года продлилось 25 дней и объединило более миллиона зрителей – школьников, студентов и всех заинтересованных жителей из 85 регионов России».

Второй год всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил: «Завершился второй сезон Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции, реализуемой Федеральным агентством по делам национальностей совместно со всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия». Мы видим, какой колоссальный отклик получает проект среди жителей страны – деятелей науки и культуры, педагогов всех форм образовательных учреждений, и, что особенно важно, молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины. Это говорит не только об успешности самого проекта, но и растущем интересе граждан к теме государственной национальной политики, их желании участвовать в сохранении межнационального согласия в стране. Уверен, что в будущем мы продолжим практику совместной продуктивной работы с конкурсом».  

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Идея просветительской экспедиции родилась у выпускников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» еще в 2019 году. Нам удалось реализовать проект, пусть и в ином, онлайн-формате. За два года Экспедиция успела обрести собственные традиции и заинтересованных слушателей из России и стран зарубежья – в нынешнем сезоне зрителями стали более миллиона человек, что в пять раз больше цифр прошлого года. В 2023 году Конкурс отметит своё двадцатилетие. Совместно с экспертами, партнерами и, конечно, выпускниками, мы уже приступили к подготовке юбилейных мероприятий. В планах – настоящее большое просветительское путешествие, в рамках которого команда Конкурса отправится к педагогам-новаторам для сбора лучших педагогических практик из самых разных уголков страны. Сегодня мы приглашаем всех желающих к разработке будущего маршрута экспедиции».

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
640
0
1
Комментарии (0)
Символов осталось: