«Мы разные, но умеем восхищаться друг-другом, в этом и есть наша сила!»

Народные умельцы, самодеятельные артисты, церковные звонари из Татарстана и Башкортостана, Удмуртии и Дагестана, Тувы и Кабардино-Балкарии, Кировской, Магаданской, Свердловской, Ульяновской, Владимирской, Московской и многих других регионов России приняли участие в традиционной Всероссийской Спасской ярмарке и фестивале колокольного звона в Елабуге.

- В Татарстане бережно передаются из поколения в поколение самые лучшие традиции всех народов, проживающих в нашей дружной, сплоченной республике, - сказал, приветствуя участников ярмарки, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. –Важно, что люди всех народностей и национальностей республики хранят свою культуру, свой язык, традиции. Мы храним свое прошлое, бережем настоящее и заботимся о будущем. Это все служит укреплению и процветанию нашей общей Родины – великой России. И татарский Сабантуй, и русский Каравон, и марийский Семык, и чувашский Уяв, и удмуртский Гырон-быдтон, и конечно, Спасская ярмарка – это все прекрасные праздники, каждый со своим особым колоритом.

Гостем Спасской ярмарки стала и председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская.

- Для меня большая честь и радость быть сегодня на этом празднике в Елабуге, - отметила она. – Сегодня на земле многонационального, многоконфессионального Татарстана собрались люди почти из всех регионов страны. Мы разные, но умеем восхищаться друг-другом, в этом и есть наша сила!

Как и сто с лишним лет назад ярмарка шумела у Шишкинских прудов и в исторической части Елабуги. Изделия из лыка, стекла и лозы, гжель, хохлома, кубачинское серебро раскупались на ура. Не меньший интерес вызвал у гостей проект «Мастеровой двор города Елабуги», организованный на средства гранта в рамках национального проекта «Культура». Украшением Спасской ярмарки стали фестиваль авторской песни «Вдохновение», фестиваль родовых поместий и, конечно, фестиваль колокольного звона.

Фото elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
737
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: