«Анатолийский бриз» в Казани

В центре «Эрмитаж-Казань» открывается выставка самых известных современных турецких художников.

Открытие состоит 20 октября в 16.00.

На выставке будут представлены 44 работы в разных жанрах – от философского сюрреализма до лирического абстракционизма и экспрессионизма. Авторы демонстрируют приверженность традициям турецкого изобразительного искусства, мотивам, отражающим историю и традиции турецкого народа, культуру Анатолии, любовь к своей стране, народу и прекрасному городу Стамбулу. 

Худодник Деврим Эрбиль известен своими необычными трехмерными видами Стамбула, Февзи Каракоч – изображениями лошадей, являющихся символом всех тюркских народов. Картины Захита Бююкишлейена наполнены элементами экспрессионизма, а Ялчын Гёкчебаг в своих произведениях обращается к повседневной красоте Анатолии, ее быту и народу. Работы Гюрбюза Догана Экшиоглу – всемирно известного турецкого карикатуриста и графика, произведения которого публиковались на страницах «Atlantic Monthly», «New York Times», трижды печатались на обложке журнала «New Yorker», а также на обложке журнала «Forbes», наполнены глубинным философским смыслом и понятны каждому.

Художники впервые посетят Казань в рамках выставочного проекта и примут участие в творческих встречах с местными представителями искусства.

Организаторы надеются, что знакомство жителей и гостей Татарстана с выставкой «Анатолийский бриз» поможет получить общее представление об истории развития турецкого изобразительного искусства, оценить отражение эстетических приемов и идей созидания в современной турецкой живописи и станет значимым вкладом в развитие культурных и гуманитарных связей между Турцией и Россией.

Выставка организована Генеральным Консульством Республики Турция в Казани совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» при спонсорской поддержке компаний ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и «Турецкие авиалинии».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
630
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: