В Татарстане откроются трёхгодичные бесплатные курсы по основам Ислама

Образовательные религиозные программы стартуют в мечетях республики с 1 октября. Кроме очного предусмотрен дистанционный формат на образовательной платформе «Татар мәдрәсәсе».

Трёхгодичные очные занятия будут проводиться более, чем в 700 мечетях республики. Участниками проекта станут около 25000 слушателей и 1500 преподавателей.

Уроки будут проходить в выходные дни, обучение мужчин и женщин будет раздельным.

Курсы основаны на единой программе «Религиозное воспитание», утвержденной Духовным управлением мусульман РТ. Программа составлена с учетом возраста слушателей. В неё входят такие дисциплины, как «Әдәп-әхлак», «Гакыйдә», «Тәҗвид», «Коръән», «Фикъһе», «Сира», «Гарәп теленең башлангыч курсы».

В некоторых приходах запланированы уроки по хадисоведению, истории Ислама, истории Пророков, старотатарскому языку, начальным знаниям об обрядах основных жизненных циклов (имянаречение, никах, женаза и др.).

Единое учебное пособие, книга «Основы ислама» («Ислам дине нигезләре»), включает важнейшие исламские дисциплины: акыйду, фикх, историю ислама и ахляк. Темы, касающиеся раздела акыйды, раскрываются согласно мазхабу Абу Ханифы и матуридитской акыйды.

Получить начальное религиозное образование можно и в первом татарском онлайн-медресе, созданном ДУМ РТ. Проект действует на образовательной платформе https://medrese.tatar/.  Доступ к занятиям можно получить и через специальное бесплатное мобильное приложение «Татар мәдрәсәсе» для смартфонов на базе iOS и Android. Скачать бесплатно его можно в Play Маркете и App Store.

По материалам пресс-службы Всемирного конгресса татар

Фото: kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
723
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: