Сабантуй в Казани: народные игры, экстремальный спорт и гуляния в Minecraft

26 июня в столице Татарстана отметят один из любимейших народных праздников.

Офлайн-мероприятия пройдут на пяти городских площадках.

Центральной традиционно станет Березовая роща в поселке Мирный. Здесь гостей ожидают выступления танцевальных и вокальных коллективов со всей республики, а также звёзд татарской эстрады - Салавата и Гузелем Миннихановых, Ришата Тухватуллина, Данира Сабирова ансамбля руппа «Казан егетлэре» и других исполнителей. В программе праздника - традиционные спортивные состязания и соревнования по силовому экстриму.

В Березовой роще проще посёлка Дербышки состоятся «Игры народов Поволжья». Народные промыслы будут представлены на площадке «Город мастеров». Состоится яркая концертная программа, которую откроет Гузель Уразова.

Гуляния по случаю Сабантуя пройдут также в лесопарковой зоне озера Лебяжье. На казанском ипподроме состоятся традиционные праздничные скачки. 

А вот в экстрим-парке «Урам» около моста Миллениум праздник впервые отметят в новом формате. Вечерний молодежный «Яңа Сабантуй» начнётся в 17:00. В музыкальной зоне выступят «АИГЕЛ», Усал, K-Ru, Krapiva и Ilgiz. В зоне экстремальных видов спорта выберут лучших батыров в таких дисциплинах, как паркур, скейтбординг, BMX, трюки на самокатах. Концептуальную версию сказки «Су Анасы» представят студенты Казанского государственного института культуры. На фестивале состоится конкурс по поеданию эчпочмаков, состязание «Угадай мелодию» и детские конкурсы от «Шаян-ТВ». 

Народные гулянья начнутся в 10 утра одновременно в поселках Мирный и Дербышки и в лесопарковой зоне озера Лебяжье.  

В эту субботу впервые в истории состоится цифровой Сабантуй. Его организуют студенты Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ в игре Minecraft. 26 июня в игре откроется локация, воспроизводящая центральный республиканский Сабантуй, с главной сценой, ипподромом и другими площадками. Посетить праздник смогут все пользователи игры. Доступ к серверу будет открыт с 11.00 до 20.00 на странице ИВМиИТ КФУ во «ВКонтакте». Планируется, что в 15.30 к Сабантую присоединятся известные стримеры Vika Karter и Утенок Джек, которые проведут онлайн-экскурсию по площадке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
624
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: