Первая премьера нового сезона в Казанском ТЮЗе посвящена родным языкам

Спектакль «Северное сияние» создан по мотивам сказок народов Поволжья.

Премьеру сказки зрители увидят 2-го и 3-го октября.

По сюжету ребята вместе с учительницей идут в поход, чтобы увидеть северное сияние. Так начинаются их увлекательные приключения.

«Северное сияние - это история о пути с препятствиями и преодолениями. Герои отправляются в путь в поисках северного сияния. Разобраться с препятствиями им помогают сказки, которые рассказывали родители, дедушки, бабушки. Мы хотим поделиться этой историей со всеми, кто верит в чудо и любит гулять по лесу. Спектакль получился красочный и стильный. Мы говорим на языке современных детей, но при этом вспоминаем старые сказки, которые актуальны всегда», - говорит режиссер Лилия Ахметзянова.

Зрителей ждут башкирская история о настоящей храбрости, чувашская «страшилка» про водяных, марийская притча о великанах, удмуртская легенда о Небе и татарская сказка о девушке на луне. Мудрость предков, которая дошла и до нас, поможет ребятам преодолеть свои страхи, пройти различные испытания и поверить в чудо!

Драматург постановки - лауреат литературной премии «Дебют» в номинации «Драматургия» Ирина Васьковская, художник - Екатерина Горшкова.

В спектакле заняты заслуженная артистка РТ Гузель Шакирзянова, артисты Гузель Валишина, Ильнур Гарифуллин, Нияз Зиннатуллин, Мария Мухортова.

Постановка приурочена к Году родных языков и народного единства в Татарстане.

Начало показов 2-го и 3-го октября - в 13:00.

Возрастное ограничение - 6+. Билеты можно приобрести на сайте театра. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
609
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: