В Татарстане планируют поддержать народные промыслы

В республике прорабатывается вопрос предоставления льгот авторским мастерским.

Об этом на заседании Госсовета РТ сообщила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«Прорабатываем вопрос открытия на территории муниципальных образований авторских мастерских на льготных условиях, организации республиканской галереи для демонстрации продаж изделий. Конечно, необходимо создание нормативной базы интеллектуальной собственности на художественные изделия», – отметила спикер.

По данным министерства, из 11 видов народных промыслов, развивавшихся в Татарстане в 2010 году, сегодня действуют лишь 7. 

Самые распространенные распространенными – художественная обработка дерева и металла, гончарное и керамическое производство, валяльно-войлочный промысел.

Ирада Аюпова сообщила, что, по данным официального реестра малого и среднего предпринимательства, в Татарстане всего лишь 42 субъекта МСП представляют народные художественные промыслы. При этом по данным муниципалитетов, более 450 предпринимателей работают без официального статуса.

«Часто мастера народных промыслов заяляются, как организации, представляющие образовательные услуги либо работающие по конкретным направлениям, – ювелирное производство, легкая и текстильная промышленность и так далее. То есть фактически обозначают вид деятельности, который относится к крупным производствам», – пояснила Аюпова.

По мнению Аюповой, народные промыслы сегодня нуждаются в государственной поддержке, особенно это стало актуально в период пандемии Covid-19, когда снизился туристический спрос. По мнению главы республиканского Минкульта, действующее законодательство в сфере народных художественных промыслов республики и на федеральном уровне требуют внесения целого ряда изменений и дополнений.

Ирада Аюпова напомнила, что с 2013 года субъектам малого и среднего предпринимательства, а с 2021 года и самозанятым, осуществляющим деятельность на территории республики, ежегодно предоставляются гранты для реализации лучших проектов в сфере народных художественных промыслов на сумму 5 млн рублей.

По материалам Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
696
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось: